Много время прошло, как был создан закон. 15 лет тому назад после провала путча ГКЧП в стране началась чистка структур КГБ. Это пройденный этап. Я попал под это. Когда я уже находился на пенсии, на глаза мне попался этот закон «О частной охранной и детективной деятельности в РФ». Практической реализацией, которого я и решил заняться сразу после ознакомления с ним.

В декабре 1992 года я посетил разрешительно-лицензионное отделение МВД, которое в то время было расположено на улице Щепкина. Попался мне тогда один из оперативных работников — Владимир Олейников. И начали мы думать, как претворить этот закон в жизнь. 27 января 1993 г. я получил лицензию на организацию охранного предприятия. И в феврале 93 года это предприятие (ЧОП) было зарегистрировано под номером 23.

Охранное предприятие «Тринити-Негус» существует уже больше 14 лет. В мае 93 года в этом предприятии было порядка 150 человек. Потом до 1 тыс. дошло. Потом мы отделения сделали. В 1994 г. была основана школа подготовки квалифицированных охранников «Шериф». Замахнулись мы в то время на создание еще нескольких предприятий, в том числе было предприятие по созданию системы слежения за передвижением транспорта. В течение полугода мы работали, создали даже три пункта слежения. И может быть пошла бы эта система, но потребовались очень большие деньги, которые мы осилить не могли, и работу эту пришлось бросить. Крупным событием на пути становления охранной деятельности стала Первая общероссийская конференция, которая проводилась в 1995 году. На той конференции были рассмотрены главные вопросы становления охранной деятельности, и такая практика потом стала постоянной. Через шесть с небольшим лет деятельности, иногда путем проб и ошибок, мы с рядом единомышленников пришли к выводу о необходимости создания общественной организации, которая бы занялась обобщением накопленного нами опыта. К этому времени мы уже были в состоянии предложить новые наработки по совершенствованию нашей деятельности, в том числе и на законодательном уровне. Имеется в виду создание Лиги охранных предприятий, президентом которой я являюсь.

Стране, при многообразии существовавших форм собственности, нужна была четкая концепция частной охранной деятельности. Было много предложений, но все они остались на бумаге. Почему? Вы сами знаете, какие у нас проблемы. И на этой конференции мы обсуждаем те же проблемы, что и порядка десяти лет назад.

Опыт последних лет свидетельствует также о том, что нельзя заниматься охранным бизнесом в одиночку. Надо объединять усилия организаций. Для преодоления имеющихся трудностей по проблемным вопросам нами активно использовалась возможности журналов: «Security», «Бизнес и безопасность» и «Мир безопасности», который существует до сих пор. Мы стараемся активно работать с законодателями. Наши представители поддерживают контакты с экспертным советом Комитета Госдумы по безопасности, с Комиссией по координации деятельности негосударственных структур безопасности при Торгово-промышленной палате РФ, с Гильдией негосударственных структур при Московской Торгово-промышленной палате.

Сегодня на рынке охранных услуг отмечается усиление конкуренции, в том числе со структурами, которые так или иначе связаны с органами внутренних дел. До сих пор государственные структуры нередко используют имеющиеся у них рычаги для содействия своим аффилированным охранным структурам. Иногда случаются, не совсем, мягко говоря, правдивые материалы в средствах массовой информации.

Такое положение дел требует совершенствование законодательства, в том числе утратившего за 15 лет ряд подзаконных актов. Мы работаем по этому вопросу.

В 2006 году, уважаемые коллеги, было много недоработок и неприятностей. Не удалось нам полностью использовать наши позиции в Комитете Госдумы по безопасности. Речь идет об экспертном совете, рабочей группе представителей негосударственных структур безопасности. Следует подумать о том, как оптимизировать работу по поддержке и развитию негосударственных структур безопасности, в том числе и путем подготовки и сопровождения, находящихся на рассмотрении в Госдуме нормативных актов по нашим проблемам.

Поздравляю вас с тем, что у нас получилось. С тем, что мы работаем, с тем, что у нас хотя бы есть возможность кормить свои семьи.

Поздравляю вас с праздником!

Записала соб. корр. «Хранителя» Полина Чистова