На Урале завершился сбор командного состава Центрального военного округа (ЦВО) с участием военнослужащих армий иностранных государств. Мероприятие прошло на полигонах, дислоцированных в Свердловской и Челябинской областях.

В сборе, который прошел под руководством командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина, приняли участие около 300 командиров соединений, воинских частей и начальников служб военного округа, сотрудники федеральных органов исполнительной власти региона и представители вооруженных сил Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

На заключительном этапе сбора, который прошел на межвидовом полигоне гвардейской танковой дивизии ЦВО в Челябинской области, были продемонстрированы эпизоды с боевой стрельбой танков, реактивных систем залпового огня «Град», ствольной артиллерии и тяжелых огнеметных систем ТОС-1. Огневое поражение велось во взаимодействии со средствами разведки и беспилотной авиации.

Также в ходе практических действий специалисты РХБ защиты ЦВО выполнили маскировку группировки войск от средств воздушного нападения и разведки, применив аэрозольный состав, скрывающий элементы пунктов управления в видимом и инфракрасном диапазонах.

Кроме того, во время сбора была рассмотрена специфика планирования и применения элементов боевого обеспечения, в том числе в совместных мероприятиях по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Особое внимание в ходе теоретического и практического этапов сбора было уделено изучению практического применения соединений и воинских частей с учетом опыта вооруженных конфликтов современности.

 

Ссылка на источник