В техническом подразделении Восточного военного округа, дислоцированном в Республике Бурятия, состоялся первый пуск двигателя бесствольной системы полевой реактивной артиллерии – БМ-13, легендарной «Катюши» времен Великой Отечественной войны.

Задача военнослужащих полностью восстановить машину, которая долгое время стояла на постаменте как памятник.

Для военнослужащих ремонтного батальона это первый опыт работ по восстановлению техники времен ВОВ.

Завершились работы по восстановлению шасси, тормозной системы, и рулевого управления. Двигатель установлен на штатное место, осуществлен первый пуск. Следующим этапом будет проверка его работоспособности в различных условиях, нагрузках.

Также завершаются работы по ремонту коробки передач, покраске деталей кузова, кабины машины. Обслужены колёса, пусковая система и трансмиссия.

Основная проблема, с которой столкнулись мастера в ходе работ, это нехватка запасных частей. Многие детали были найдены и доставлены с других городов России.

Родной двигатель не подлежал восстановлению и был заменен на точную копию. После долгих поисков, двигатель был доставлен из другого города в мастерскую и подвергся капитальному ремонту. 

Все работы проходят с учетом имеющихся схем сборки, чертежей и другой технической документацией.

Напомним, что до этого машина являлась памятником на аллее Славы механизированной техники времен Великой Отечественной войны, на территории штаба общевойскового объединения ВВО в военном городке Сосновый Бор. По инициативе командования части реактивная установка была снята с постамента и доставлена на территорию парка технического ракетного подразделения для проведения восстановительных работ.

После полного восстановления планируется, что БМ-13 «Катюша» будет принимать участие в парадах Победы 9 мая на главной площади города Улан-Удэ, возглавляя механизированную колонну наряду с легендарным танком «Т-34», который также был восстановлен силами военных мастеров к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Ссылка на источник