В частности, под охотничьим оружием понимают и нарезное, часто применяемое группами преступников. Со слов главы МВД следует, что вопрос нужно поднимать на уровне государства

А. Хохорин, министр МВД по Татарстану, во время своего выступления в Госсовете, отметил, что вопрос, касающийся отсутствия норм относительно отказа гражданам в выдаче разрешительных документов на охотничье огнестрельное оружие, в частности нарезное, применяемое ЧОП, ОПФ, а также граждан, засветившихся в террористическом и экстремистском направлениях, сейчас нормативы отсутствуют, а выдачей разрешительных документов занимается Росгвардия. Вопрос ранее уже поднимался. Он предложил при возможности внести нужную инициативу. Требуемая документация будет подготовлена ведомством совместно с Росгвардией.

Ф. Мухаметшин, спикер парламента региона, указал, что в этом случае депутаты окажут помощь правоохранителям в разработке инициатив для ГД.

Этот вопрос Хохориным два года тому поднимался в Госсовете Татарстана во время его выступления на сессии. О том, что нужно внести корректировки в данный вопрос, начли говорить после инцидента на ул. Авангардная. Тогда мужчина начал стрелять в подъезде жилого многоэтажного дома с целью попасть в жилище своих родственников. Во время происшествия один из росгвардейцев погиб.

Хохорин сказал, что в конце позапрошлого года правоохранители зафиксировали ряд попыток ОПФ активизироваться, и в рамках «АУЕ» тоже. В Казани в 2020 г. обнаружены группировки, состоящие из несовершеннолетних. Они совершали ряд преступлений, среди которых вымогательство и грабеж. В ходе расследования с их участием было выявлено 38 эпизодов преступной деятельности.

В 2020 г. относительно несовершеннолетних, участвующих в молодежных неформальных организациях, было открыто десять уголовных производств. 92 человека были поставлены на учет.

Министр Татарстана отметил, что конфликты группового характера, произошедшие в 2020 г. были бытовыми и обществу серьезной опасности не представляли. В основном действия оценивались, как побои и хулиганство. К разделу территории или войне между разными группировками они отношения не имели.

Он говорит, что фигурантами уголовных производств стали 54 члена ОПФ, практически сразу задержали около сорока человек. Хохорин рассказал, что одна из попавших в разработку полицейских группировок – это выходцы из Азербайджана. Именно они стали зачинщиками масштабной драки, произошедшей возле ресторана под названием «Султанат» в феврале.

В 2020 г. против группировки «Третьяковская» открыли уголовное производство по ст. 209 УК РФ по двум преступлениям, которые были совершены ими в Казани. Пять производств по десяти преступлениям возбудили по ст. 210 УКФ РФ. в суд было направлено 2 дела.

В целом к уголовной ответственности в истекшем году было привлечено 709 членов ОПФ. 1 280 преступлений, которые они совершили, раскрыли.

Уже в этом году относительно ОПФ под названием «Тукаевские» открыли производство по ст. 209 УК РФ. к ответственности привлекли и участников формирования «ГЭС» в Набережных Челнах. Министр добавил, что соответствующие мероприятия, в частности при участии Росгвардии, сейчас проходят в Нижнекамске и Зеленодольске.