18 февраля 2021 года в Москве состоялось подведение итогов деятельности Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС) в 2020 году и постановка задач на 2021 год.

Мероприятие, в котором приняли участие заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти города Москвы, прошло в режиме видеоконференции.

Во время совещания были рассмотрены вопросы деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, показатели оперативного реагирования.

В своем докладе руководитель столичного главка МЧС С.Желтов отметил, что несмотря на особенности столицы, одного из крупнейших мировых мегаполисов, с ежесуточным пребыванием 15 миллионов человек, с большой концентрацией объектов культурного наследия, с массовым пребыванием людей, высотных зданий и многих других, московские показатели оперативного реагирования, в сравнении с общероссийскими, также продолжают занимать передовые по России.

Участники совещания обсудили вопросы профилактической работы с населением. Было отмечено, что снижение количества оперативных событий, можно считать следствием усиления разъяснительной, консультативной и обучающей работы.

В своем выступлении заместитель Министра МЧС России Илья Денисов выразил признательность руководителям органов исполнительной власти и председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней, работающих на территории г. Москвы.

«За каждой спасенной жизнью – тяжелый повседневный труд сотрудников МЧС России и представителей других служб», - подчеркнул И. Денисов.

В завершении мероприятия были определены ключевые задачи на 2021 год.

 

Ссылка на источник