Какие изменения произойдут в области порядка регистрации холодного оружия и его хранения

Правительство внесло в ГД проект закона, который дает возможность военным в отставке носить как элемент парадной формы кортики до конца своей жизни. Разрешительный документ для этого не нужен. Обновленные правила будут распространены на мичманов, адмиралов, офицеров, служащих ФСБ и ФСО, росгвардейцев, у которых имеется соответствующее звание.

Чрезмерная перестраховка

Нововведения делают нормы хранения оружия данного вида, его ношения, более простыми. В ст. 19 ФЗ «Об оружии», в которую предлагается внести изменения, говорится, что военнослужащие в запасе должны зарегистрировать кортик в Росгвардии не позднее 2-х недель со дня получения.

Инициатива предполагает отсутствие необходимости в регистрации парадных клинков военных в отставке, получение разрешительных документов.

В РФ в 2017 г. был принят закон, согласно которому морские офицеры в отставке могли оставить себе кортики и в течение всей жизни носить их как элемент парадной формы. Но отставники должны были позаботиться о сейфе, в котором кортик нужно хранить, а также получить в Росгвардии на него разрешение. А. Выборный, парламентарий, говорит, что такая мера излишняя.

У отставных офицеров ФСБ появится возможность оставить себе кортики

Депутат отметил, что кортик для генералов, адмиралов и офицеров ВМФ является особенным элементом, символизирующим честь. Естественно, это оружие слишком для них дорого. Люди годами находились на службе и прекрасно осведомлены о правилах хранения и обращения с кортиками.

Парламентарий считает, что создание законопроекта с правками связано непосредственно с этим фактором.

Если человек умирает, кортик переходит по наследству родственникам, которые будут обязаны пройти процедуру его регистрации в ведомстве и получения соответствующей лицензии. Согласно проекту закона, наследнику будет выдано разрешение на бесконечный срок, поэтому заниматься периодическим переоформлением документов ему не придется.

Оружие для борьбы с пиратами

Не во все времена кортик являлся оружием для офицеров. Когда был парусный флот, простые моряки повсеместно пользовались кортиками. Благодаря им они наносили врагам ответные удары. А потом уже все достоинства этого клинка оценил офицерский состав.

И лишь в середине девятнадцатого столетия кортик трансформировался в обязательный атрибут высших морских чинов. Именно в то время моряки начали использовать в противостояниях с врагом огнестрельное, а не холодное оружие.

В России мода на клинки этого типа появилась благодаря Петру I. Для него это была значимая составляющая мундира, с которой он никогда не расставался.

Идентификатором принадлежности к морскому делу кортик был не во все времена. А. Козлов, профессор, завкафедрой МПГУ, рассказал, что во времена Советского Союза данный клинок являлся атрибутом парадной форменной одежды других войск. В период с 1944 г. по 1954 г. кортик носили служащие НКИД СССР и прокуратуры. В последующие два года, 1955-1957 гг., его получали в подарок выпускники практических всех без исключения военных училищ.

Историк добавил, что все перечисленные граждане и сейчас хранят свои кортики. Естественно, далеко не все их зарегистрировали официально в Росгвардии. Получается, что они, в том числе и генералы, по сути являются преступниками, нарушающими действующее законодательство.

Эксперт уверен, что внесение изменений в закон даст возможность ветеранам оставаться законопослушными гражданами.

Кому кортики положены по статусу

Данный вид оружия включен в форму мичманов, генералов, адмиралов и офицеров ВМФ России.

Что касается офицерского состава остальных войск, то они носят эти короткие клинки лишь согласно особого распоряжения свыше и на парадах. Ими награждают и силовиков, в частности служащих ФСБ, росгвардейцев и ФСО.

Носить ежедневно их по закону запрещается – исключительно в торжественных случаях.

Есть два вида кортиков: личное холодное оружие, получаемое выпускниками военно-морских вузов в звании лейтенанта, и наградное, которое вручается за определенные заслуги или особым гостям. Для этого не обязательно быть гражданином РФ. Обладателем кортика может стать и представитель другой страны, поддерживающей с Россией дружественные взаимоотношения в течение продолжительного времени.

Данный вид оружия получил свой традиционный вид в 1945 г. уже после окончания ВОВ. Хромированный стальной клинок имеет плоскую форму и длину 215 миллиметров. На нем есть сечения ромбовидного типа. Вместе с ножнами длина его составляет 340 миллиметров. Рукоятка пластмассовая, оранжевого цвета, сделанная «под кость». Чтобы можно было удержать ножны, на ней предусмотрена специальная защелка, предохранительная.