Власти Российской Федерации уверены в том, что смогут противостоять общенациональным протестам в поддержку оппозиционера Навального, которому Симоновский районный суд заменил условный срок на 2 года и 8 месяцев тюрьмы. 

Источники, близкие к администрации президента, сообщили, что Кремль в случае необходимости санкционирует применение силы для подавления демонстраций. Разгон протестов в Белоруссии оказался эффективным для существующей власти. Лукашенко, как и прежде, находится во главе страны. Кремль также никто и никогда не поставит на колени.

Несогласованные с властями митинги прошли по всей России с 23 января по 2 февраля. По итогу протестов было возбуждено около пятидесяти уголовных дел. Десятки тысяч протестантов, недовольных арестом и осуждением политика почти на три года, были задержаны. Союзники Навального находятся под домашним арестом, а некоторые покинули пределы страны. 

Полиция применила к протестующим жестокие меры – избиение дубинками. Пострадали попавшие под руку журналисты, присутствовавшие на акциях. По словам анонимного источника, произошедшие события можно считать «разминкой». Они могут принять более серьезный оборот.

Пресс-секретарь президента Песков ранее оценил эффективность силового разгона протестов. Он убежден, что это поможет в дальнейшем избежать более сложных последствий. Назвав митинги нападениями протестующих, он заявил, что меры по подавлению оправданные и законные. Утверждение о жестоком обращении с митингующими проверяется и тщательно изучается властями.

Ситуацию в РФ источники, осведомленные с мнением Кремля, сравнивают не только с Белоруссией, но и с Венесуэлой, где проходили серьезные столкновения. Несмотря на ухудшение социально-экономического положения из-за коронавируса, ситуация в стране все же неплохая. Россия твердо стоит на ногах, имея огромные ресурсы. Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что за уверенностью скрывается некоторое беспокойство.

Другие утверждают, что ввиду слабой оппозиции и отсутствия альтернативы действующему президенту, уверенность Кремля в своих силах оправдана. Изучая историю, многие пришли к выводу, что протесты временны. Президент Путин доказал свою способность решать любые проблемы.