НИИ «Масштаб», входящий в концерн «Автоматика», вступил в Ассоциацию «Лига содействия оборонным предприятиям» (ЛСОП), которая была создана для всесторонней поддержки российского оборонно-промышленного комплекса в государственных органах, различных социальных институтах, и помощи в выполнении оборонного заказа и госпрограммы вооружения.

ЛСОП оказывает содействие в формировании инициатив для госорганов по модернизации законодательной базы РФ по вопросам ОПК, участвует в обеспечении государственной безопасности, проведении реформ и усовершенствовании потенциала оборонной промышленности, помогает решать правовые и экономические вопросы, которые появляются с изменениями на предприятиях комплекса. 

Вот уже 8 лет руководит Ассоциацией председатель комитета Госдумы Гутенев Владимир Владимирович. Активными членами бюро являются сотрудники правительства РФ, органов исполнительной и законодательной власти. В нем работают главы известных российских вузов, госкорпораций, холдингов и компаний. 

Гендиректор НИИ «Масштаб» Павел Смирнов говорит, что для развития обороноспособности государства необходимо внедрение инновационных технологий и решений, разработанных отечественными учеными, в ОПК РФ. Возглавляемый им институт готов к выполнению этой задачи. Его сотрудники будут содействовать решению госпрограмм, повышению научного, технического, производственного и технологического потенциала комплекса, а также производству продукции, которая будет высокотехнологичной и сможет конкурировать на российском и зарубежном рынках. 

Специализацией концерна «Автоматика» является информационная безопасность, создание и выпуск систем и техсредств секретной связи, комплексов автоматизированного управления спецназначения и телекоммуникационных инфосистем со специальной защитой. Его сотрудники создают различные защищенные продукты: системы инфобезопасности, видеосвязи для проведения конференций онлайн, устройства для шифрования, автоматические станции для телефонной связи, комплексы для АПК Безопасный и умный город, Интернет вещей, оборудование для спутников и т. д.

Государственная корпорация Ростех – одна из ведущих промышленных российских компаний. В нее входит свыше 800 исследовательских и индустриальных заведений в 60 регионах РФ.

Основными сферами деятельности являются медтехнологии, радиоэлектроника, создание современных материалов, авиастроение и т. п. Многие известные предприятия входят в ее состав. Это ОДК, АВТОВАЗ, Швабе, КАМАЗ, Вертолеты России, Уралвагонзавод, концерн Калашников и многие другие. Корпорация принимает участие в выполнении 12 государственных программ. Она – главный поставщик разработок для «Умного города». Коллектив компании работает над цифровизацией госуправления, социальной сферы и промышленного производства, созданием технологий 5G-связи, блокчейна, интернета вещей и т. п. В партнерских программах вместе с Ростехом участвуют такие известные компании, как Daimler, Боинг, Рено, Airbus, Пирелли. Корпорация поставляет продукцию более чем в сто государств. На продукты высоких технологий приходится около трети ее экспортной выручки.