Осталось в силе постановление суда города Химки о задержании Навального на 30 дней. Адвокаты оппозиционера планируют обжаловать это постановление, принятое Мособлсудом. По словам оппозиционного политика, его арест является фактом «демонстративного беззакония». Также следственным комитетом РФ возбуждено дело в отношении Леонида Волкова, координатора штабов политика в регионах. Его обвиняют в склонении детей к участию в действиях, противоречащих закону. 

Во время заседания Мособлсуда, рассматривавшего жалобу на постановление горсуда г. Химки, его здание охраняли полицейские, которые на входе проверяли документы. Пускали далеко не всех. Журналисты смогли пройти лишь в зал, где транслировалось заседание. Время от времени к ним присоединялись полицейские и судебные приставы. 

Навальный из-за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, присутствовал в режиме видеоконференции из «Матросской Тишины».

Видео начало транслироваться непосредственно перед началом заседания. Вадим Кобзев, защитник Навального, сообщил, что по причине распространения коронавируса задержаны ряд соратников оппозиционера, в том числе его брат Олег и юристка ФБК Любовь Соболь. Политик попытался уточнить, что явилось основанием этого, но звук был отключен. Затем начался процесс. 

Судья Мусаев огласил права участников, на что Навальный заявил об отсутствии у него возможности общения со своими адвокатами с того момента, как его 17 января задержали в аэропорту Шереметьево. Судья предложил ему 10 минут общения с ними наедине через видеосвязь. Оппозиционер спросил, останутся ли сотрудники ФСИН, записывающие заседания на видеокамеру. Судья ответил согласием на их удаление. Подсудимый засмеялся и заявил, что он их изгоняет. 

Как известно, Навальный в последнее время находился в Германии. Он проходил там лечение и курс восстановления после якобы отравления его ОВ, относящимся к категории «Новичок». 17 января он возвратился в Москву и в Шереметьево был задержан во время прохождения паспортного контроля. 18 января в Химкинском горотделе полиции состоялось заседание, где судья горсуда принял решение о необходимости задержания Алексея Навального на срок 30 суток. А 2 февраля в Симоновском суде столицы должно быть рассмотрено заявление УФСИН, в котором предлагается заменить условный срок на 3.5 года лишения свободы по делу «Ив Роше» на реальный. Основанием для этого стало нарушение правила обязательной регистрации в УИИ после выписки в сентябре из больницы в Берлине.

Напомним, что по приговору 2014 года испытательный срок был продлен до конца прошлого года. 

После 10 минут перерыва заседание было продолжено. Защитник Навального подал ходатайство приобщить к делу документы из медицинского учреждения Берлина, также было заявлено о неправомерности постановки перед судом сотрудником полиции Химок вопроса о заключении их подзащитного под стражу. По словам представителей защиты, нарушения не было, так как Навальный в письменном виде уведомил УИИ о нахождении за границей для лечения. Однако сотрудники ведомства являлись к нему по месту прописки и писали рапорты о неявке. Защитники считают незаконным объявление оппозиционера в розыск 29 декабря прошлого года. 

После выступления представителей защиты слово было передано подсудимому.

Политик заявил, что в решении даже не нужно искать нарушения законности, так как здесь все незаконно в целом, и если судья его внимательно читал, то нашел бы много смешного. Он уже привык к тому, что многие законы почему-то к нему не относятся, и еще в самолете был уверен в своем задержании и помещении в СИЗО. 

Навальный заявил, что сейчас фактически рассматривается замена условного наказания реальным. Он задался вопросом правомерности нахождения на данный момент в СИЗО, так как в документах указано отсутствие меры пресечения. Подсудимый заявил, что считает решение предыдущего суда незаконным и попросил его отменить. 

В ответ на это прокурор сказал, что во время процесса в Химках, подсудимый мог общаться с защитниками сколько угодно, и совместно с представителем ГУВД потребовал признать законным постановление о задержании Навального. На что последовало возражение политика. Он даже высказался, что у него остался «последний заслон» из участников митингов в его поддержку, объявленных незаконными. По его словам, власти не смогут запугать оппозицию, нынешняя ситуация не будет вечной. При этом Навальный дал понять, что лично к Мусе Мусаеву это не относится.

После трехминутного обдумывания судья огласил решение – все остается в силе. На вопрос к подсудимому, все ли ему понятно, Навальный ответил, что он еще до начала суда понимал, чем все закончится. 

Следует напомнить, что 28 января решением ГСУ СКР было начато уголовное дело в отношении Леонида Волкова, координирующего действия штабов оппозиционера в регионах, за «склонение несовершеннолетних граждан к участию в противоправных действиях».

Обвиняемый сейчас находится за границей. Через соцсети он заявил, что отказывается комментировать выдвинутые против него обвинения, так как считает это навязыванием со стороны СКР ложной повестки. Он заявил об отсутствии состава преступления и назвал начатое уголовное дело абсурдным. 

27 января был проведен ряд обысков у сторонников оппозиции. Задержаны на двое суток брат политика Олег и юрист Любовь Соболь, а также Мария Алехина и Анастасия Васильева. Их подозревают в нарушении требований санитарно-эпидемиологического контроля. Помимо этого, из сообщения правозащитника Павла Чикова стало известно, что продлен арест счетов соратников Навального, наложенный по делу о легализации доходов ФБК, полученных преступным путем. Следствие считает, что за три года (2016-2019) некими сотрудниками ФБК была незаконно получена большая сумма денег в иностранной валюте и рублях, а потом перечислена на счета фонда. Точная сумма неизвестна. Первоначально считалось, что это 1 миллиард рублей, потом цифра уменьшилась до 75 миллионов. По этому факту в августе 2019 года было возбуждено уголовное дело и по его решению наложен арест на счета.

Защитники Навального планируют подать жалобу для начала в российский кассационный суд, а если результатов не будет, то они готовы дойти до Европейского суда по правам человека.