Принятые Мосгордумой изменения в городские законы об инвестиционной и промышленной политике ввели статусы промышленного технопарка и резидента промышленного технопарка, которые ранее были закреплены на федеральном уровне. Также планируется разработать критерии присвоения новых статусов и возможные льготы для их обладателей. Депутаты столичного парламента разъяснили, какие преференции получат инвесторы.

Член комиссии МГД по науке и промышленности Андрей Титов, фракция партии «Единая Россия»:

«Москва была и остается лидером инвестиционной активности, разработки инновационных, передовых проектов. Наша задача - создать благоприятные условия для предпринимателей, улучшить инвестиционный климат в Москве и привлечь новых инвесторов для финансирования реализации этих проектов.

Для этого нам нужно было оперативно привести московское законодательство в соответствие с требованиями федерального и закрепить в законе понятия промышленного технопарка, промышленного кластера, якорного резидента, специального инвестиционного контракта (СПИК), которые являются действенными рабочими инструментами, существенно расширяющими возможности предпринимателей и позволяющими им получить новые инвестиционные вливания, льготы и меры поддержки.

В законе также закреплен немаловажный критерий долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества: в течение всего действия договора по СПИК не будут меняться его условия.

Уверен, что принятые законодательные изменения будут способствовать созданию новых рабочих мест и выпуску качественной, современной продукции».

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:
Недавно на заседании Мосгордумы мы утвердили поправки в два закона: «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы».
Суть нововведений - в приведении столичного законодательства в соответствие с федеральным и введение понятия статусов промышленного технопарка и его резидента, якорного резидента. Так что принятые нами поправки позволят инвесторам получать специальные статусы…

Член комиссии МГД по науке и промышленности Олег Артемьев, фракция партии «Единая Россия»:

Московской городской Думой были внесены поправки в закон «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и в закон «О промышленной политике города Москвы», гарантирующие сохранение условий специальных инвестиционных контрактов (СПИК) — важного инструмента промышленной политики, стимулирующего инвестиции в создание и модернизацию производств.

СПИК гарантируют снижение налога на прибыль с 17% до 12,5% для инвесторов, …

 

 

Ссылка на источник