По оценкам Reuters в акции приняло участие 10 000 человек, тогда как в полиции озвучили в два раза меньшее число

В столичном ГУ МВД рассказали, что в столице на Пушкинской площади в незаконной акции участвовало 4 000 человек.

По данным РБК еще до того, как акция единомышленников Фонда А. Навального началась, правоохранители задержали 40 участников.

Ссылаясь на свидетелей, Reuters указывает, что присутствовало на этом несанкционированном мероприятии 10 000 человек.

Данные о задержании в МВД не озвучивают.

Подобные акции стали происходить во всех регионах России 23 января. К таким действиям людей подтолкнул арест А. Навального сразу по возвращении его из Германии 18 января.

Больше ста человек, участвующих в акции, задержали на Дальнем Востоке, более сорока – в Москве. В Сибири правоохранители задержали больше, чем 90 протестующих. В столице была задержана и Л. Соболь, член ФБК, сразу по ее приезду на митинг. Пресс-секретарь политика К. Ярмыш была арестована по решению суда 22 января.

Власти перед началом митингов настойчиво отговаривали людей от их участия в них. в МВД 21 января озвучили предупреждение, в котором говорилось, что те, кто призывает граждан к участию в акциях, которые не были санкционированы, понесут ответственность за свои действия. С. Собянин, глава столицы, обратился с призывом не вовлекать в эти действия несовершеннолетних. То же самое говорил и А. Воробьев, глава Московской обл.

Генпрокуратура совместно с Роскомнадзором обратились к владельцам социальных сетей с требованием удалять контент. Содержащий призыв к участию в акциях протеста. О том, что из соцсетей было удалено 89% таких комментариев, 23 января рассказал регулятор.