В главном здании МЧС России 11 января прошло еженедельное селекторное совещание под руководством первого заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна. На мероприятии участники конференции отметили, что в период новогодних каникул все подразделения чрезвычайного ведомства обеспечили безопасное проведение более 10,4 тыс. праздничных мероприятий.

По состоянию с 31 декабря по 11 января специалисты пожарно-спасательных подразделений оперативно эвакуировали из ДТП около 1700 человек, ликвидировали 8,2 тыс. пожаров из которых 700 случаев возгорания разрешили добровольцы.

Специалисты воинских и поисково-спасательных подразделений спасли 294 человека. Авиапилоты МЧС доставили в лечебные учреждения 11 пострадавших. Помимо этого, на всей территории страны функционируют 649 ледовых переправ и 104 зимника. Благодаря систематическим профилактическим рейдам инспекторов ГИМС и другим превентивным мерам, на водных объектах страны отмечается уменьшение количества происшествий на 40%.

Благодаря усилиям специалистов МЧС России, за отчетный период не допущено происшествий среди зарегистрировавших маршрут туристов, не возникло подтоплений в 5-ти населенный пунктах Красноярского края и Иркутской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа