Оценку ядерному российскому тактическому оружию дал в своем материале, написанном для издания, журналист М. Эпископос.

Со слов журналиста следует, что существует мнение о том, что в РФ имеется 3 000-6 000 ядерных боеголовок, а это меньше, чем было в Советском Союзе. На самом деле ситуация несколько иная. Дело в том, что в России этого оружия больше, чем у кого-либо в мире. Эксперт отмечает, что дать оценку количества арсенала сложно – боеголовки не делятся на «стратегические» и «тактические».

Эпископос говорит, что оба определения достаточно неточно обозначают назначение оружия. Первое должно применяться против объектов инфраструктуры, в частности, населенных или командных пунктов. Второе – применяют во время боевых действий. Между одним и вторым классами строгого разграничения не существует, к тому же стандарты у всех стран разные.

Автор отметил, что больше всего в России оружия ядерного типа принадлежит ВМФ – у него есть КР «Калибр», которые используются на разных судах, в частности на фрегатах типа «Адмирал Горшков» и подводных лодках. Следующими в списке стоят ВВС, у которых на вооружении самолеты Ту-22М3М и Ту-22М3. Он считает, что особенно опасными являются «Кинжалы», так как эти ракеты тяжело перехватить. Носителем ядерных ракет следующего поколения станет ПАК-ДА, бомбардировщик. Также он упомянул и модернизацию СВ «Искандерами-М» и добавил, что это далеко не полный перечень.

В заключение эксперт указал, что запасы оружия этого типа – заслон от ВС Альянса. Тактическое оружие ядерного типа станут наиболее эффективным инструментом РФ, позволяющим защитить стране свои интересы, границы и обеспечить безопасность.