Согласно постановлению КС, тем, кто после вынесения приговора и получения срока остаются в СИЗО, предоставляется право на свидания длительного характера, рассказывает «Интерфакс».

Такое решение суд принял в связи с жалобой Е. Парамонова. Он несколько лет пробыл в следственном изоляторе в Ленинградской обл., отбывая наказание за мошеннические действия. За это время они с супругой хотели зачать ребенка. Осужденным по этой статье УИК РФ не предусматривает длительные свидания, в связи с чем Парамонов воспринял это, как нарушение его законных прав, прописанных в Конституции.

В своем заявлении, поданном в КС, он изложил просьбу провести проверку ст. 771 УИК РФ, ст. 17 и ст. 18 закона, регламентирующего порядок содержания под стражей, а также п. 139-143 внутренних правил СИЗО.

После рассмотрения жалобы КС отметил, что отбывание наказания за решеткой предусматривает тот факт, что осужденные будут поддерживать брачные отношения, в частности свидания длительного характера. Как эти права будут реализовываться, зависит непосредственно от типа учреждения, мер и условий отбывания назначенного наказания. Но то, что человек находится в СИЗО, в плане наказания ничего не меняет. Он обязан соответствовать статусу с положенными правами и предусмотренными законом обязанностями, в том числе и право на длительное свидание.

Суд решил, что оспоренные нормы ограничивают без оснований на то права заключенных, не совпадают с Конституцией, поэтому требуют внесения поправок. Пока изменения не будут внесены, спорными вопросами будет заниматься суд. Кроме этого Парамонову было предоставлено право на получение компенсации.

В С.-Петербурге Парамонов стал известен тем, что к УФСИН региона подал свыше семи сотен исков относительно условий содержания людей в исправительных учреждениях. Он жаловался на содержание, прогулки и прочее. В прошлом году в ноябре его требования были удовлетворены частично путем взыскания в пользу истца компенсации в размере 30 тыс. руб.