15 декабря этого года Росатом выпустил в открытую продажу мобильный центр обработки данных. Как и немобильный ЦОД, он умеет собирать, обрабатывать, хранить и передавать информацию для последующего достижения поставленных целей и снабжения цифровой инфраструктурой.

Мобильный ЦОД был изобретен сотрудниками ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е. И. Забабахина». Его уже протестировали в области атомных исследований и остальных специализированных сферах.

Передвижной дата-центр рассчитан на зоны, в которых невозможно разместить обычный ЦОД, но необходима точка для эффективной работы с информацией. Например, он должен отлично показать себя в добывающей отрасли, в том числе в поиске природных ресурсов, производстве топлива и энергии, возведении различных зданий, в транспортной сфере, на предприятиях военно-промышленного комплекса и военных подразделениях, в структуре МЧС и отрасли охраны природы.

ЦОД – это система счетно-решающего, коммуникационного и технического оснащения, расположенная в контейнере и перемещаемая на автомобиле. Мобильный дата-центр включает в себя несколько отсеков. Первый из них – операторский – состоит из вычислительного оборудования, а именно мощного, производительного компьютера, устройства внутренней памяти и зоны для диспетчера. Климатический отсек включает в себя стойку охлаждения и холодильное оборудование. Агрегатное отделение – это дизель-генераторный преобразователь и блок бесперебойного энергоснабжения.

Система создана с учетом требований надежности. В ней предусмотрены организация независимого функционирования без электричества и других источников связи (ЦОД может работать в таком режиме не менее 8 часов). Комплекс оснащен автоматическим комплексом оповещения о пожаре и борьбы с ним. Кроме того, есть дополнительная защита аппаратуры от воды и пыли. Мобильный ЦОД способен работать в различных климатических условиях. Разработчики позаботились о том, чтобы он выдерживал температуру от –45°С до +35°С. Комплекс можно перемещать не только по ровному шоссе, но и по бездорожью.

ЦОД умеет быстро развертывать свою деятельность рядом с источником информации. Этот фактор и мощность комплекса позволяют обрабатывать большой объем данных за короткий период времени. Комплекс оснащен функцией обмена информацией с беспилотниками.

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации «Росатома», при обращении к гостям мероприятия отметила, что прогресс в сфере цифровых систем – это один из главных вопросов в плане работы корпорации. Она сообщила, что мобильный ЦОД отвечает требованиям надежности атомной сферы, следовательно, является невероятно качественным, а возможность поломки или сбоя системы сведена к минимуму. 

Директор по цифровизации обратил внимание на то, что мобильный ЦОД значительно увеличивает реальный функционал покупателей: теперь множество цифровых технологий становится посильным приобретением для большинства потребителей. Такая ситуация складывается благодаря развитию цифровой отрасли и изобретению новых ИТ-инструментов. По этой причине различные проекты, которые ранее ограничивались недоступностью цифровой инфраструктуры, станут доступнее. Их реализация окажется реальной благодаря увеличению информационно-вычислительных мощностей при помощи передвижных ЦОД.

Михаил Железнов, директор РФЯЦ – ВНИИТФ, утверждает, что спрос на новые дата-центры растет, и что «Росатом» является весьма компетентной организацией в указанной отрасли. Он подчеркнул, что передвижные центры становятся необходимыми во многих сферах. Они незаменимы при многофакторных расчетах, хранении больших объемов информации и обмене ими. Ядерный центр РФЯЦ – ВНИИТФ имеет большую практику в изобретении и производстве высокоскоростных компьютеров и ЦОД, применяемых при решении различных задач. Среди них и передвижные дата-центры на автомобильных шасси. В арсенале работ «Росатома» мобильный центр обработки данных – это заслуживающее внимания и многообещающее детище.