РФ в очередной раз показала, что любое давление на нее в форме ультиматумов или в военно-политическом направлении не имеет перспектив, путем пуска во время учений залпа БР ядерной триады.

09.12 ВС РФ в рамках тренировочного процесса по управлению СЯС провели комплексную операцию. БР типа «Синева» и «Ярс» и высокочастотные ракеты дальнего действия Х-555 и Х-101 запустили с Ту-95МС и Ту-160, с космодрома под названием Плесецк и с Баренцева моря.

Действия экипажей авиации, атомной подводной лодки Северного ВМФ, РВСН были успешными. В результате поражены учебные цели на Камчатке на полигоне Кура и в Коми на полигоне Пембой за много тысяч километров от их запуска. Самая большая дальность МБР «Ярс» составляет 11 000 километров, «Синева» – 8 300 километров, Х-555 равна 2 500 километров, а Х-101 – 5 500 километров.

Основной причиной данного тренировочного процесса является технологический фактор. Идут проверки готовности оружия этого типа. Учитывая то, что Соединенные Штаты планомерно удаляются из договоров об ограничении вооружений, наша страна готовится ко всему.  

The National Interest, тоже согласно с фактом, что повышенная активность НАТО в непосредственной близости к границам России образовывает уязвимости в плане безопасности и провоцируют Россию к созданию оружия принципиально нового типа. Если возникнет широкомасштабный боевой конфликт СЯС РФ дадут возможность компенсировать преимущество НАТО в плане простого оружия. Ядерные боеголовки разной мощности позволят уничтожить заранее определенные цели.

Ядерная триада

Размещение ядерного оружия в наземной, воздушной и морской стихиях дает возможность сделать так называемое «оружие возмездия» максимально скрытным, надежным с технологической точки зрения, живучим и, что немаловажно, эффективным. Если взять МБР «Синева», то их старт непредсказуемый и скрытный, причем, из-под воды независимо от расположения носителя в Мировом океане. Практически все составляющие триады могут выполнить поставленную задачу в автономном режиме. Их объединение гарантирует безоговорочное решение вопроса.

Только два государства, Америка и Россия, являются обладателями полноценной триады и только у них в наличии 90 процентов из всех имеющихся на нашей планете. 09.12 не случайно разведывательный самолет США RC-135S поднялся в воздух с авиационной базы, расположенной на Аляске, и по ходу дозаправляясь, осуществлял полет над водами Берингова моря около границ России в течение нескольких часов. Таким образом он собирал телеметрические данные.

Госполитика Российской Федерации в сфере задействования ядерных установок выделяет 4 фактора, влияющих на соответствующие действия в ответ: запущенные по РФ или союзникам баллистические ракеты, нанесение удара всеобщего поражения, влияние на особо значимые военные и гособъекты, нападение с оружием конвенциального типа, которая угрожает дальнейшему существованию России.

В Генштабе ВС РФ озвучивают более конкретную информацию. Здесь говорят о том, что Москвой будет активировано ядерное оружие при любом ударе ракетами по территории России. Так как не представляется точно выяснить, какое именно оружие использует противник, баллистическая ракета, направленная в сторону России, будет расценена, как носитель ядерной боеголовки. На Западе об этом знают, но продолжают свою военную провокацию в регионах Черного моря, Тихого океана, Балтики и Арктики. С. Шойгу, глава Минобороны, ранее сообщал о том, что ВВС Америки отрабатывают удары по России. Реакция РФ не лишена логики, особенно, если учесть подлеты В-52 США к Питеру и Калининграду.

Российские СЯС по ускоренному графику оснащаются новыми РК. Части РВСН, экипаж атомной подлодки, самолеты дежурят 24 часа в сутки в полной боеготовности нанести удар в ответ. На постоянной основе проводятся и учения, участниками которых выступают все составляющие триады РФ.

Цепная реакция

С. Рябков, замглавы МИД РФ, рассказал в день проведения тренировочного процесса СЯС, что крайне важно подтвердить со всех сторон недопустимость начала ядерной войны и отсутствие какой-либо возможности в ней победить.

«Стратеги» РФ ранее в ходе учений отработали возможную ситуацию, где показали, что будет, если по России кто-то решит ударить ракетами с ядерными боеголовками. Ответная реакция была более чем убедительна, что и повлияло на решение НАТО. От них поступило предложение не допускать просчетов и недопонимания.

МБР РСМ-54 «Синева» являются частью вооружения атомных подлодок. Масса самой ракеты равна 40 т., масса каждого блока, которые она несет (4 или 10) равна 100 кт. Полет возможен на дальность до 11 500 километров. Оружие практически невидимое и от этого опасное.

«Авангард» – гиперзвуковое оружие, сосредоточенное под Оренбургом, которое безоговорочно достигает целей, расположенных на территории возможного противника. Блок, благодаря МБР УР-100Н УТТХ, может вращаться вокруг планеты и в нужное время пройти сквозь атмосферу за много тысяч километров от самой цели. Объект будет уничтожен в любом случае, так как «Авангард» передвигается со скоростью 24 000 км/час, а траекторию его полета предсказать невозможно. Защиты не существует.  

Х-101, запущенная на высоте от 30 м. до 10 км спокойно пролетает 5,5 тыс. км. Скорость ее полета составляет 270 м/с. Боеголовка массой 430 кг попадет точно в цель.