7 декабря члены правительства ЯНАО, главы муниципальных округов, глава регионального СУ СКР Андрей Егоров, и.о. окружного прокурора Дмитрий Разуваев, руководитель окружного УМВД РФ Сергей Костенко собрались в Салехарде для подведения результатов проведенной работы по борьбе с коррупцией. Возглавлял заседание координационной комиссии губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По информации, предоставленной правоохранительными органами, в текущем году по сравнению с 2019 годом раскрыто на треть больше преступлений, связанных с коррупционной деятельностью. В 3.5 раза увеличилось число раскрытых попыток дачи особо крупных взяток. 

О том, как выполнялись задачи по борьбе с коррупцией, поставленные на прошедшие два года, сообщил замгубернатора Аркадий Бессонов. Он отметил главные направления работы: контролируются доходы госслужащих и членов муниципалитета, расходы средств из бюджета, закупки. Проводится экспертиза нормативно-правовых актов на предмет коррупционной направленности, благодаря чему в проверенных почти 7.5 тыс. проектов обнаружено 300 подобных нарушений. 

Аркадий Бессонов заметил, что социсследования обнаружили большую разницу в оценке ситуации, сложившейся на данный момент, между жителями Ямала и остальными россиянами. За последнее время снизилось число ямальцев, которые думают, что коррупция – одна из главных проблем. По последним статистическим данным, всего 8% проживающих в ЯНАО граждан и 2% предпринимателей отмечают рост коррупции. В среднем по России это 17% и 23% соответственно.

В заключение Дмитрий Артюхов попросил всех присутствующих усилить координационную работу между ведомствами и не снижать темпы борьбы с коррупцией. Особо отличившиеся сотрудники прокуратуры и СК получили награды. Также был награжден уполномоченный представитель по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе.