Состоялась встреча Первого заместителя Председателя ГД Александра Жукова и сопредседателя фракции партии «Альтернатива для Германии» в Бундестаге ФРГ Тино Хрупалла

«Альтернатива для Германии» занимает очень конструктивную и позитивную позицию в отношении России», — сказал Александр Жуков. Он отметил, что это крупнейшая оппозиционная партия в Бундестаге.

На встрече, по его словам, обсуждались вопросы развития взаимоотношений России и Германии, в том числе поддержка проекта «Северный поток — 2».

«Альтернатива для Германии» — очень важная политическая сила, которая постоянно выступает в поддержку строительства этого важнейшего для Европы энергетического проекта, и дважды ставила в Бундестаге вопрос о необходимости ясной и четкой позиции немецкого правительства в отношении этого проекта, напомнил Александр Жуков.

«К сожалению, сегодня отношения между Германией и Россией переживают не лучшие времена, но и мы открыты к взаимодействию с нашими коллегами из Бундестага, и фракция партии «Альтернатива для Германии» также делает максимум для того, чтобы улучшить эти отношения», — подчеркнул Первый заместитель Председателя ГД.

«Мы с большой благодарностью относимся к нашим коллегам, которые, во‑первых, воспринимают позицию России, во‑вторых, делают максимум для того, чтобы отношения между нашими странами нормализовались и были построены на взаимовыгодной основе», — заявил он.

Тино Хрупалла считает, что встреча прошла успешно: «Мы провели конструктивные переговоры и выразили всяческую готовность продолжать наше сотрудничество».

«Мы полагаем, что необходимо завершить строительство «Северного потока — 2», поскольку этот проект занимает очень важное место в нашей энергетической повестке», — заявил сопредседатель фракции партии «Альтернатива для Германии».

«Мы полагаем, что диалог необходимо продолжать, потому что это является основой для безопасности в Европе», — отметил Тино Хрупалла.

Член внешнеполитического Комитета Бундестага Армин-Паулюс Хампель, принимавший участие во встрече, подчеркнул, что доверие очень важно в отношениях двух стран. «Сейчас, к сожалению, в наших отношениях царит недоверие, но мы полагаем, что его необходимо изжить. Наша партия будет прилагать к этому всяческие усилия, мы должны служить этой благой цели. Мы полагаем, что стабильность в Европе возможна только при участии России. Именно для этого мы здесь сегодня», — заключил он.

Напомним, ранее в ГД приезжала группа германских депутатов во главе с Председателем германо-российской парламентской группы Германского Бундестага Робби Шлундом. Тогда стороны согласились с необходимостью продолжения и развития диалога.

 

Ссылка на источник