7 декабря состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе совещания отмечено, что на прошедшей неделе прошел комплекс опасных и неблагоприятных метеорологических явлений, в рамках которого оперативными дежурными сменами разработано и доведено до органов управления свыше 400 моделей развития обстановки.

В двух субъектах РФ в превентивных целях вводилось ограничение движения на участках автодорог федерального и краевого значения. В настоящее время движение осуществляется без ограничений, за исключением Военно-Грузинской автомобильной дороги. Первоочередное жизнеобеспечение водителей и пассажиров организовано.

В рамках совещания также отмечена работа альпинистов ДВРПСО в Приморском крае, которые проводили очистку вант и пилонов Русского моста. Это позволило открыть сооружение для проезда транспорта.

За прошедший период зарегистрировано более 4 800 техногенных пожаров. Добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 350 из них. На водных объектах зафиксировано 14 происшествий.

Свыше 1100 человек спасены пожарно-спасательными подразделениями в ходе ликвидации последствий ДТП. 142 человека - поисково-спасательными и спасательными воинскими формированиями.

Пиротехнические подразделения МЧС России обнаружили и обезвредили 27 взрывоопасных предметов, в том числе 7 авиабомб.

Также стоит отметить, что в 14 субъектах Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов допущены к эксплуатации 10 зимников и 37 ледовых переправ.

 

Ссылка на источник