Тайгинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летнего жителя Тайги. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». 

Следователем ГСУ Главного управления МВД России по Кемеровской области установлено, что в течение 2019 года фигурант занимался незаконным изготовлением наркотических средств в особо крупном размере с целью их сбыта.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о готовящемся сбыте крупной партии «синтетики». В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские при содействии бойцов отряда специального назначения «Гром» задержали наркоторговца с поличным. При досмотре сотрудники полиции изъяли у него сверток, в котором находилось 250 граммов мефедрона. Оперативники выяснили, что драгдилер планировал сбыть эту партию запрещенного вещества бесконтактным способом в Кемерове. В ходе дальнейшей работы полицейские установили, что в арендуемом в Тайге частном доме он оборудовал лабораторию по производству синтетического наркотика. При обыске в жилище полицейские обнаружили и изъяли готовый к сбыту мефедрон, а также прекурсоры и оборудование для его приготовления. В общей сложности из незаконного оборота изъято около 600 граммов наркотика. На время следствия организатор нарколаборатории был заключен под стражу.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который признал фигуранта виновным и назначил ему в качестве наказания 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Ссылка на источник