3 декабря в Государственной думе РФ состоялось обсуждение проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности».

Документ был разработан членами Комитета Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с Василием Пискаревым. Соавторами проекта стали сенаторы из Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

По словам Василия Пискарева, законопроект разработан в соответствии со статьей Конституции, которая гласит, что Россия принимает меры по недопущению вмешательства во внутренние дела государства.

В ходе обсуждения первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал об анализе, проведенном Общественной палатой РФ в сфере регулирования деятельности НКО — иностранных агентов, и высказал свое мнение относительно рассматриваемого законопроекта.

Он заявил, что Общественной палатой были выявлены пробелы в действующем законодательстве по противодействию активному скрытому использованию «западниками» физлиц (в том числе лидеров общественного мнения среди молодежи) и общественных объединений без образования юрлица в политических целях.

«Люди, которые работают благодаря иностранному финансированию, научились обходить действующие законы, они просто объединяются в группы, не оформляясь и не вставая на учет. С целью сокрытия источников финансирования политической деятельности ими используются схемы с анонимными пожертвованиями. Также нельзя не отметить имеющуюся связь между НКО-иноагентами и СМИ-иноагентами в рамках деструктивной пропагандистской работы на территории России: информационные кампании по дискредитации органов власти, а также подготовку тенденциозных докладов о нарушении прав человека в международные структуры для обоснования санкций. Необходимо вводить обязательную маркировку продукции иноагентов», — пояснил Александр Малькевич.

На сегодняшний день закон «О средствах массовой информации» уже не допускает распространение информации о так называемых экстремистских организациях без указания на то, что их деятельность запрещена (ст. 4 закона «О СМИ»). 

«Поэтому вряд ли обязанность СМИ публиковать материалы иноагентов с соответствующей отметкой как-то в техническом плане усложнит работу редакций. Что касается включения в список иностранных журналистов, аккредитованных в России, в случае выявления действий, несовместимых с их профессиональной деятельностью, то это справедливо. Например, речь может идти о журналисте спортивного издания, который собирает информацию о военной деятельности РФ», — отметил Александр Малькевич.

Он также упомянул о том, что законопроект носит ответный характер, в том числе в связи с тем, что Министерство юстиции США внесло RT America и компании-партнеры Sputnik USA в список иностранных агентов. В то же время многие другие иностранные государственные СМИ (британская BBC, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle) не зарегистрированы в США в этом качестве.

В заседании также приняла участие член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина.

Общественная палата и Правительство РФ поддержали законопроект. Комитет рекомендовал документ к принятию в первом чтении на пленарном заседании Госдумы РФ.

Ссылка на источник