Планом боевой подготовки войск Южного военного округа (ЮВО) в 2021 году предусмотрено участие в десяти международных учениях.

В ходе предстоящих двусторонних планирующих конференций представители командования ЮВО обсудят сроки и места проведения совместных учений с подразделениями вооруженных сил Абхазии, Армении, Алжира, Египта, Индии, Казахстана, Пакистана, Турции и Южной Осетии.

В текущем году военнослужащие ЮВО приняли участие в совместном российско-пакистанском учении «Дружба-2020», совместном российско-египетском военно-морском учении «Мост дружбы-2020».

Кроме того, в текущем году на территории ЮВО проводилось специальное учение с силами и средствами МТО войск коллективных сил ОДКБ «Эшелон-2020», в ходе которого приняли участие Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.

Самым масштабным мероприятием международного военно-технического сотрудничества стало стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020», в ходе которого военнослужащие ЮВО уверенно и эффективно действовали в составе коалиционной группировки войск КНР, Пакистана, Белоруссии, Армении и Мьянмы. В рамках крупнейших маневров в акватории Каспийского моря совместные задачи выполняли экипажи кораблей Каспийской флотилии и Исламской Республики Иран.

Также в течение года подразделения российских военных баз ЮВО провели ряд совместных учений с подразделениями вооруженных сил республик, на территории которых они дислоцированы, – в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

 

Ссылка на источник