Новой модели боевой машины нужно дать русское название, поскольку предыдущая версия получила неудачное наименование «Терминатор», считает Александр Потапов, руководитель завода. Планируется, что основой для БМПТ, над проектом которой сейчас работает Уралвагонзавод, будет универсальная платформа «Армата», а в качестве оснащения используют пушки калибром 57 мм. Разрабатываемая боевая единица, вероятно, получит имя «Илья Муромец».

«Концерн сейчас занимается исследованиями и разработками в сфере установки 57-миллиметрового пушечного модуля на платформу «Армата». Хотелось бы для новой версии и наименования, близкого нам по духу, – Илья Муромец, Владимир Мономах, к примеру. Такое русифицированное название больше подходит для нашего вооружения, чем иностранные по звучанию, например, «Терминатор» – присвоенное предыдущей модели боевой машины на основе танка Т-72», – подытожил Потапов в интервью ТАСС.

Упомянутые БМПТ «Терминатор», которыми сейчас вооружена армия РФ, смонтированы на шасси танка Т-72 и оснащены противотанковыми ракетами комплекса «Атака-Т» и пушками калибра 30 мм. Они могут использоваться для наступательных операций с целью поддержки бронетехники, поражения сил противника и противотанкового вооружения.