Следственным управлением УМВД России по Вологодской области окончено и направлено в суд уголовное дело возбужденное в отношении 14 лиц, которые сбывали наркотические средства посредством сети Интернет дистанционным способом.

В ходе расследования уголовного дела следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Вологодской области установили, что 11 фигурантов в возрасте от 19 до 40 лет действуя в составе преступного сообщества с целью личного обогащения, за время существования интернет-магазина сбыли неопределенному кругу лиц более 7 кг наркотиков. Данные запрещенные вещества обвиняемые сбывали на территории Вологодской, Ярославской и Владимирской областей.

По данным фактам в Следственной части Следственного управления УМВД России по Вологодской области были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Также мужчина 1994 г.р. и женщина 1995 г.р. совершили легализацию денежных средств, полученных преступным путем конвертирования криптовалюты в российские рубли через обменные биржи. В общей сложности они получили доход от преступной деятельности денежные средства в размере более 2 миллионов рублей. В отношении их были возбуждены еще уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в отношении 3-х фигурантов заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

 

Ссылка на источник