По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках маневров «Кавказ–2020» успешно проведено испытание новой мощной огнеметной системы «ТОС-2» в условиях учебного боя.

«Командно-штабные учения позволили отработать стратегию уничтожения противника объединенными силами авиационной бригады и десантников. А мощная огнеметная система дала возможность отбросить условного врага огневым валом с расстояния 2 км. Кроме того, впервые удалось десантировать из военных самолетов 10 боевых машин», – уточнил Шойгу.

Также министр сообщил, что на основе сирийского опыта были проработаны дополнительные способы уничтожения средств передвижения и техники боевиков, которые показали максимальную эффективность.

Сергей Шойгу отметил, что учения проводились с учетом требований Венского документа от 2011 года, регулирующего допустимую численность военных кадров и техники. Соответствие нормативам подтвердили инспекторы из стран ЕС – Германии, Франции, Дании и Румынии, работающие в РФ по Договору об открытом небе.

Количество военнослужащих, участвовавших в масштабных маневрах «Кавказ-2020», составило более 79 тыс., также было задействовано 450 БМП, 250 танков и 200 различных систем залпового огня.