Житель села Гудачи обвиняется в культивировании наркосодержащих растений.

Сотрудники Сковородинского линейного отдела, работая в июле 2020 года в селе Гудачи Магдагачинского района Амурской области, обнаружили на огороде частного дома местного жителя ухоженные кусты растения, схожего с коноплей. Осмотрев территорию в присутствии понятых, полицейские изъяли около тысячи кустов. Проведенная экспертиза подтвердила их принадлежность к роду «Cannabis». Общая постоянная масса растений, содержащих наркотические вещества, составила почти 6 килограмм.

Хозяин приусадебного участка пояснил, что семена конопли попали на его огород вместе с растительным удобрением, которое ему привез знакомый. Специальное культивирование растений амурчанин отрицал, однако признался, что употреблял наркотические средства, приготовленные из данного растения. Правоохранители установили, что мужчина изготавливал наркотическое вещество самостоятельно для личного употребления: в его доме в ходе обыска было обнаружено более 200 грамм готовой марихуаны.

По версии следствия, житель Магдагачинского района ухаживал за растениями, содержащими наркотические вещества: проведенной экспертизой установлено, что хозяин участка избавлял кусты от сорняков и взрыхлял землю вокруг них, тем самым осуществляя культивирование наркосодержащего растения.

Уголовные дела, возбужденные в отношении фигуранта по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, направлены в суд. В отношении амурчанина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В случае если его вина будет доказана, мужчине грозит до восьми лет лишения свободы за культивирование конопли и от трех до десяти лет тюрьмы с крупным штрафом за незаконное изготовление и хранение наркотика.

 

Ссылка на источник