Администрация Конаковского района Тверской области провела круглый стол, в рамках которого обсуждались меры профилактики подростковой преступности и мелких правонарушений. В мероприятии участвовали специалисты по работе с детьми и молодежью.

Уровень подростковых правонарушений продолжает оставаться слишком высоким, что обуславливает актуальность темы проведенного круглого стола. Согласно данным ОМВД РФ по Конаковскому району, с января по сентябрь 2020 года было зарегистрировано 21 преступление, совершенное лицами, не достигшими 18 лет, причем больше половины правонарушителей были школьниками. Главную проблему представляют собой подростковые кражи, побеги из дома, попытки мошенничества.

На специальный учет взято 137 подростков, что говорит о росте преступности. 36 подростков были уличены в пьянстве. Также зарегистрирован вопиющий факт: один из подростков был вовлечен в совершение краж его собственным отцом. Под руководством своего отца этот школьник совершил 7 краж в деревне Вахонино.

Главные причины роста преступности среди подростков остаются прежними: безнадзорность, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, отсутствие должного контроля со стороны опекунов и законных представителей, жизнь в проблемных семьях. Отсутствие специализированной профилактической работы, а также неорганизованность досуга молодежи тоже играет роль.

Участники круглого стола обсудили новые опасности, которые грозят проблемным подросткам со стороны интернета, а также необходимость создавать условия для организованного семейного и молодежного отдыха. Глава района подчеркнул, что все органы, осуществляющие профилактическую работу среди детей и молодежи, должны действовать скоординировано. Особое внимание следует обращать на контроль каждого подростка, состоящего на учете.

Было принято решение незамедлительно провести на территории Конаковского района профилактические мероприятия, направленные на предупреждение подростковой преступности. В общественных местах и там, где обычно собираются несовершеннолетние, усилить круглосуточные проверки. Активизировать работу с семьями, попавшими в трудное положение, выявлять случаи ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, оставления детей в опасной ситуации.

Участники круглого стола подчеркнули необходимость оперативной передачи в полицию информации о том, что где-то несовершеннолетним продают спиртосодержащую продукцию. Если родители не исполняют свои обязанности по воспитанию, оставляют детей без надзора, жестоко обращаются с ними, об этом тоже необходимо сообщать без промедления. Даже возникшие подозрения о том, что где-то формируется подростковая группа, имеющая антиобщественную направленность, нужно сообщать полиции. Все эти выводы приведены на сайте администрации Конаковского района.

Силовые структуры получили предписание организовать группы для проверочных рейдов и составить график проведения таких рейдов.

Итоги круглого стола позволяют надеяться, что новые меры повысят эффективность с подростковыми правонарушениями, не допустят роста подростковой преступности. Но для этого необходима четкая и слаженная работа всех структур.