Давние партнеры — Российская Федерация и Республика Казахстан — продолжат совместно укреплять противоракетную оборону. Российская военная база «Узел Балхаш», находящаяся в Карагандинской области недалеко от озера Балхаш, на протяжении многих десятилетий вела космическую разведку, осуществляя непрерывный мониторинг. И вот теперь она утратила свое значение, и Россия ее закрывает.

Строительство станции было завершено в 1964 году, а в эксплуатацию она была сдана в 1973 г. Наблюдения велись с помощью радиолокационной станции «Днепр», предназначенной для контроля космического пространства и отслеживания ракетного нападения.

Несколько похожих станций также функционировали в Прибалтике, Украине и в восточной части Закавказья. Но после развала Советского Союза эти станции прекратили свое существование. РЛС в латвийском городе Скрунда после вступления страны в НАТО была фактически уничтожена.

В 2008 г. Россия отказалась оплачивать аренду за станцию, работавшую на территории Украины (ежегодный платеж составлял 1,5 млн долларов).

В 2013 г. Азербайджан выдвинул требования многократно повысить арендную плату за надгоризонтную РЛС дальнего обнаружения, расположенную рядом с городом Габала. Переговоры к успеху не привели, и Габалинскую РЛС демонтировали. 

В Республике Казахстан ситуация была принципиально иной. База «Узел Балхаш» продолжала работать без какой-либо арендной платы. Но ее содержание все равно требовало немалых расходов, и в июле текущего года командующий российскими космическими войсками генерал-полковник Головко А. В. заявил, что надобность в технически устаревшей казахстанской РЛС отпала. Она стала избыточной после ввода в эксплуатацию четырех современных надгоризонтных РЛС большой дальности. 

21 июля соглашение об использовании казахстанской РЛС было денонсировано, а 10 дней спустя Президентом РФ был подписан документ, прекращающий действие этого соглашения в конце текущего года. Оборудование и имущество, находящиеся на базе, будут возвращены в РФ.

Но с ликвидацией устаревшей базы сотрудничество России и Казахстана в области обнаружения космических и аэродинамических объектов не заканчивается. В ближайшее время Российская Федерация в соответствии со взятыми на себя в рамках ОДКБ обязательствами установит в Казахстане значительно более технически совершенный и эффективный комплекс обнаружения космических и воздушных целей. Также Республика Казахстан будет получать все необходимые данные СПРН.

Оборонное сотрудничество двух стран будет продолжено

30 января 2013 года РФ и Республика Казахстан заключили Соглашение о создании Единой региональной ПВО. В рамках этого Соглашения Казахстан получил от России самоходные ЗРС С-300ПС. Также в Республику Казахстан было поставлено несколько многоцелевых истребителей Су-30СМ, штурмовые и ударные вертолеты, а также другое современное вооружение. Закупки производились по внутренним ценам. Таким образом, сотрудничество в оборонной области не только не ослабело, но вышло на новый уровень и стало более тесным.

Ликвидация казахской РЛС нисколько не ослабила обороноспособность и противоракетную защиту России. То же самое можно сказать и о Габалинской РЛС в Азербайджане. На смену устаревшей технике пришли новые станции большой дальности семейства «Воронеж», располагающиеся на российской территории. Они многократно превосходят старые варианты по эффективности, а дальность обнаружения превышает 6000 км. Станции способны осуществлять дальнее обнаружение космических объектов и воздушных целей, включая новейшее ракетное оружие. Одна из этих станций смонтирована в городе Орск и находится в непосредственной близости от казахстанской границы.

Расположение таких важных объектов, как радиолокационные станции, в России, а не за ее пределами, значительно лучше обеспечивает безопасность страны, а также предотвращает ненужные расходы. Современные технологии настолько увеличили дальность обнаружения, что необходимость в дорогостоящем содержании баз на территории других государств полностью отпала.