Ту-154 28.10 отправится в свой последний пассажирский регулярный рейс. Единственный самолет этого типа с номерным регистрационным знаком RA-85757, который эксплуатируется авиаперевозчиком «Алроса», совершит перелет по маршруту Мирный-Новосибирск.

С этого момента такие самолеты будут эксплуатироваться исключительно правительственными структурами: МВД, Минобороны, летный спецотряд «Россия», ФСБ и другими.

Данный борт был сконструирован в 1992 г., после чего активно эксплуатировался в Иране. Начиная со второй половины девяностых годов, он летал в Белоруссии. После этого самолет снова попал в Иран. Собственностью «Алросу» он стал только в 2002 г. в салоне находится 142 пассажирских кресел эконом-класса и 8 – бизнес-класса. Во время рейсов почти во всех случаев загрузка его не полная. В позапрошлом году борт был перекрашен в обновленную ливрею авиакомпании. За последнее время количество рейсов, совершаемых им, значительно уменьшилось – до двух раз в месяц. В основном он курсировал между Мирным и Иркутском или Новосибирском.

В настоящее время авиакомпания пополняет свой авиапарк машинами Boeing 737-800, которые были созданы в середине двухтысячных. В планах было приобрести «Суперджеты». Даже один такой борт успели покрасить в соответствии с ливреей авиаперевозчика. Потом планы поменяли и самолет перешел во владение Red Wings.

Больше сорока лет Ту-154 в странах бывшего Советского Союза являлся наиболее популярным среднемагистральным бортом. Массово списывать самолеты стали, начиная с 2010 г. Несмотря на это, еще года два тому планировали сформировать авиакомпанию, флот которой будет состоять непосредственно из Ту-154.