«Статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации за 9 месяцев 2020 года указывают на сохранение тенденции снижения числа преступлений против личности. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось на 6%, в том числе на 4,6% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

Отмечается уменьшение числа разбоев – на 19,2%, грабежей – на 14%, краж – на 2,7%, в том числе квартирных – на 21,3%.

Анализ социально-криминологических данных также свидетельствует о снижении на 7,4% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Кроме того, на 1,9% меньше уголовно наказуемых деяний совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 13,6% – в состоянии наркотического опьянения.

На 2,1% сократилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России, и на 4,9% – в отношении них.

Благодаря профилактической работе органов внутренних дел, в том числе с применением аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», стало спокойнее на улицах. С января по сентябрь 2020 года в общественных местах зарегистрировано на 10,2% меньше преступлений, чем за тот же период прошлого года.

Остается стабильной оперативная обстановка на объектах транспорта, где количество незаконных деяний сократилось на 10,1%, в том числе на 8,3% – тяжких и особо тяжких.

В январе-сентябре зафиксировано снижение на 8,9% числа преступлений в семейно-бытовой сфере, в том числе на 16,7% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 11,2% – вреда средней тяжести, на 7,2% – легкого вреда здоровью.

Общее число зарегистрированных в стране преступлений увеличилось на 1,2%. Это обусловлено, главным образом, ростом количества криминальных деяний с применением IT-технологий. В отчетном периоде их совершено на 77% больше, чем год назад, в том числе с использованием сети «Интернет» – на 93,2%, при помощи средств мобильной связи – на 97,7%.

МВД России принимаются меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия в целях эффективного противодействия преступности и контроля за оперативной обстановкой», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник