В материалах 38 НИИ БТВТ Минобороны РФ отмечено, что в рамках модернизации танков Т-80БВМ и Т-72Б3М их планируют оборудовать РЭБ «Лесочек».

Отмечается, что цель такого оснащения заключается в повышении уровня живучести техники в условиях боя.

Также, специалисты внесли предложение об оснащении танковой техники и КАЗ «Арена-М», блоками ДЗ, установив их по бокам, проведении замены ДЗ – вместо «Контакт-5» установить «Реликт». Сейчас такая есть на машинах модели Т-90М.

Улучшить необходимые в данном случае свойства машин планируют и путем оснащения их комплексами электромагнитной защиты и противопожарной автономной АС.

С. Шойгу, глава Минобороны РФ, в сентябре сделал заявление, что все Т-72, которые в настоящее время стоят на вооружении, модернизируют до состояния Т-72Б3М.

РЭБ «Лесочек»

Данный комплекс предназначается для защиты техники военного назначения и экипажей машин. Принцип его действия заключается в блокировке радиолокационных каналов управления взрывными установками во время передвижения технических средств и в период их стоянки. Использовать данную систему можно в местах постоянного нахождения частей и на полигонах. Комплекс может быть стационарным, мобильным, переносным.

Этот РЭБ отличается высокими показателями конфликтной устойчивости в ситуациях, когда противник применяет установки, подавляющие радиоэлектронные сигналы.