В Центральном районном суде города Новокузнецка начались слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении организатора и пяти участников преступного сообщества «Вертолетовские». В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении 25 преступлений, предусмотренных ст. 161, 163, 159.5, 210 и 222 УК РФ.

Уголовное дело расследовано следственной группой ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области. По версии следствия, преступное сообщество создал 34-летний житель Новокузнецка, начальник охраны одного из местных предпринимателей. Вокруг себя обвиняемый сплотил охранников торговых баз, кафе и ночного клуба. Вместе они совершали тяжкие и особо тяжкие преступления и пропагандировали арестантский уклад среди молодежи, вовлекая в преступную группу новых участников. Для обсуждения и планирования преступлений участники сообщества собирались в одном из кафе, расположенном на территории вертолетной площадки. Именно отсюда закрепилось название «Вертолетовские».

Противоправную деятельность преступного сообщества пресекли сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области. Они провели спецоперацию, результатом которой стало задержание его участников. Полицейские установили, что в сообществе действовали две группировки. Одна из них занималась инсценировкой ДТП, вторая – вымогательствами. Обвиняемые использовали конфликт участника сообщества с двумя местными жителями как предлог для требования у них 500 000 рублей в качестве компенсации за «неправильное поведение». «Вертолетовские» угрожали своим жертвам расправой. В результате потерпевшие передали им в общей сложности более 110 000 рублей. Другого жителя Новокузнецка обвиняемые избили и записали его видеопризнание о причастности к наркоторговле, после чего под угрозой распространения этого ролика потребовали деньги. Боясь за свою жизнь, потерпевший был вынужден оформить кредит и передать фигурантам деньги, а также свой автомобиль. Общая сумма ущерба составила 720 000 рублей. Зачастую для совершения вымогательств обвиняемые использовали незарегистрированное оружие. Также следствием были собраны доказательства причастности группировки к серии инсценировок ДТП с целью получения страховых выплат.

Как отметил начальник ОИОС ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков, в ходе следствия проведены судебные экспертизы, опрошены более 100 свидетелей. Объем уголовного дела составил 88 томов. Потерпевшими признаны 8 физических и 6 юридических лиц. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 5 100 000 рублей. Для его возмещения наложен арест на имущество обвиняемых.

Фигурантами по данному уголовному делу проходят шесть участников сообщества, однако всего в ходе предварительного следствия к уголовной ответственности привлечены 24 человека. Двое из них находятся в розыске, еще двое заключили досудебное соглашение, другие проходили в качестве участников совершенных преступлений, но не входили в состав «вертолетовских». В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

 

Ссылка на источник