Чтобы тренировочный процесс максимально имитировал реальные события, в оперштабе создали легенду, приближенную к настоящей военной задаче.

Согласно материалам, террористическая группировка захватила административное здание данного района, людей взяли в заложники и сними пытались бежать. Само здание ими было подорвано.

В связи с этими событиями начальником УФСБ было принято решение ввести в этой части р-на режим контртеррористической спецоперации. В ходе ее террористы были выявлены недалеко от одного из местных поселков в густой лесистой местности. Для их поимки было решено задействовать спецназ.

Охрана противника была снята снайперами, после чего в игру вступили главные силы. По результатам террористов ликвидировали, заложников из плена освободили, устройства со взрывчаткой обезвредили. Последним занимались взрывотехники.

В службе по связям с общественностью УФСБ заявили, что в ходе тренировки были отработаны действия по розыску «террористов» в местности с плохим доступом, эвакуации граждан из зоны повышенной опасности, сведение к минимуму негативных последствий теракта.