Из сообщения «L.R» следует, что столичный мэр для многих москвичей вернул карантинные ограничения. Ситуация произошла в связи с увеличением количества заболевших в сутки до отметки больше тысячи человек. В действие указ вступил с 28.09. Дома просят находиться людей, у которых есть хронические болезни, и пожилых. Что касается работодателей, то им предложили по мере возможности отправить работников опять на «удаленку».

В своем заявлении глава города сказал, что в Москве наблюдается в последние несколько дней большое количество зафиксированных случаев Ковид-19. Усложняется ситуация и стандартным приростом простудных сезонных заболеваний. Собянин предупредил, что сочетание этих двух заболеваний, как считают врачи, может иметь серьезные последствия и быть очень опасным.

Мэр, с понедельника, попросил горожан с хроническими болезнями и в возрасте от 65 лет и старше по возможности оставаться у себя дома или на загородном дачном участке, не контактировать со знакомыми и даже родственниками, проживающими не с ними. Рекомендуется свести к минимуму или вообще отложить посещение банковских организаций и магазинов. Если же это крайне необходимо, то надевать маски и одноразовые перчатки.

Пенсионерам, которые продолжают работать, а также тем, у кого есть болезни хронического типа, рекомендован отпуск или удаленная занятость. Если возникнет необходимость, городской глава дал обещание обеспечить эту категорию людей больничными листами.

Кроме этого, мэр обратился и к работодателям с настоятельной просьбой и рекомендациями о максимальном переводе персонала на дистанционный формат занятости.

Собянин раньше заявлял о том, что ситуация становится более сложной, а количество людей, госпитализированных в соответствующие стационарные отделения увеличилось на тридцать процентов за неделю. Также, было отмечено, что 24.09. первый раз с июня число обнаруженных в городе случаев заболевания Ковид-19 стало выше 1 000 за сутки.

На данном этапе развитие дальнейших событий пока не понятно. Осенний скачок заболеваемости в этот период фиксируют в разных странах, особенно в европейских. В некоторых из них опять стали действовать жесткие карантинные меры.

Собянин добавил, что ни у кого нет желания опять возвращаться к весенним жестким мерам и ограничениям. В. Путин во время встречи с региональными главами отметил то же самое.