В НИИЭП, входящем в «Технодинамику» (Государственная корпорация «Ростех»), стартовал запуск в работу нового российского гальванического оборудования, благодаря которому наносится специальное покрытие.  

Линейку устройств, применяемых для изготовления компонентов, необходимых для ПРО государства, специалисты НИИЭП сделали несколько шире. В эксплуатацию уже ввели установку, позволяющую наносить покрытие на детали микроэлектроники. Эти элементы входят в управляющие узлы передовых систем обороны РФ.

Новая модель оборудования по некоторым параметрам имеет ряд преимуществ перед аналогичными установками, изготовленными лучшими зарубежными производителями. Среди них и способность нанесения сверхтонкого покрытия, имеющего толщину один микрон и обладающего высокими показателями адгезии.

А. Кочкин, исполнительный директор «Техмаша», сказал, что получен прекрасный результат взаимосвязи машиностроения и науки. Технологи института рассчитали скорость, с которой наносится покрытие, и его физико-химические характеристики. Установку создали на одном из отечественных предприятий. Эффект синергии такого взаимодействия даст возможность НИИЭП производить микроэлектронику более высокого качества, которая сможет противостоять инновационным ракетным установкам.

Специалисты получили устойчивый результат по выполняемому действию со стабильным прохождением всех технологических процессов.

С. Жиров, гендиректор НИИЭП, отметил, что данное оборудование дает возможность получить покрытие высокого качества в модулях СВЧ, увеличивает стабильность их функционирования и позволяет увеличить производственные объемы.

Данный вид техоборудования входит в комплекс производства института и применяется для создания микроэлектроники и продукции различного назначения, в том числе и оборонной.