В Дагестане из колонии сбежали шесть заключенных

Из ИК строго режима №2, которая находится в Дагестане в Шамхале сбежали 6 заключенных, выкопав предварительно тоннель. Из сбежавших двое были осуждены за убийства. Личный состав МВД республики в настоящее время занимается поисками сбежавших зэков. Дагестанским СУ СКР открыто уголовное производство о халатности.

В районе полуночи во вторник под тюремной стеной обнаружили наличие подкопа. После того, как работники колонии сделали перекличку, выяснилось, что отсутствуют шесть человек, отбывающих в колонии наказание. Среди отсутствующих двое – таджики.

Ш. Бойматов (29 лет), родившийся в г. Ёвон, и М. Машрабов (30 лет) из Душанбе получили срок в Карачаево-Черкесии за противозаконную закупку, хранение и транспортировку, а также попытку сбыта наркотиков. Двенадцать лет отбывания срока в колонии получил Бойматов и восемь – Машрабов. В данную ИК их поместили год тому. С ними в побеге приняли участие и четыре дагестанца: Р. Аминов, М. Мириев, М. Абдулкадиров, Н. Ахмеднабиев.

Р. Аминов (31 год) из Махачкалы, который находился в ИК с осени 2017 г., получил 14 лет по двум статьям – ст. 105 и ст. 226 УК. Н. Ахмеднабиев (22 года) из с. Дзержинское, расположенного в Хасавюртовском р-не, согласно решению Хасавюртовского райсуда, весной 2018 г. получил срок 15 лет за совершенное им убийство, а также покушение на него. В ИК №2 он появился в конце 2018 г.

В 2019 г. попали в ИК в Шамхале и жители с. Им. Шаумяна, которое находится в Кизлярском р-не: М. Мириев (21 год) и М. Абдулкадиров (21 год). Летом 2019 г. Саратовский облсуд приговорил их к отбыванию в колонии на срок 9,8 лет и, соответственно, 12,5 лет заключения по ст. 228.1.

Как сообщили в УФСИН республики, в настоящее время проводится проверка, по результатам которой виновные в случившемся будут наказаны. Беглецы находятся в розыске. Личный состав полиции Дагестана в полном объеме задействован в розыске и поимке преступников.

По районным и городским полицейским отделам республики и в регионы, расположенные по соседству, отправлены ориентировки на беглых заключенных.

В ФСИН РФ сообщили, что с целью оказания помощи местным правоохранителям в Дагестан были направлены специалисты центрального ведомственного аппарата, среди которых и сотрудники розыскного отдела. В связи с происшествием в Дагестане сформировали оперштаб по розыску беглецов и их задержанию.

Представители ФСИН рассказали, что после получения результатов проверки, лиц, виновных в инциденте ждет наказание (уголовная ответственность не исключена). Для принятия решения все материалы по итогам проверки будут отправлены в органы следствия.

В Дагестанском СУ СКР сообщили, что в отношении сотрудников ИК открыто уголовное производство по ст. 293 УК РФ. В настоящее время устанавливаются личности виновных.