В армии РФ работают над вопросом обеспечения морпехов техникой БМП-3Ф. Об этом «Известиям» рассказали в Минобороны. Решение по нему примут по результатам «Кавказ-2020», военных учений. Задействованы в маневрах эти машины будут на побережье Каспийского моря.

БМП-3Ф является «морской» версией БМП-3, наиболее современной военной машиной из все, что стоят на вооружении. Отличительной характеристикой ее выступают повышенные показатели плавучести. На транспортном средстве установлены: щитки водоотражающего назначения на башне и такой же, только облегченный вариант, воздухозаборная труба телескопа. Передвижение техники по воде возможно вплоть до волнения 3 балла (подъем волн до 1-о м. в высоту), если волны поднимаются до показателя в полметра (2 балла), машина может стрелять по целям. По трассе самая высокая скорость, которую она развивает, составляет 70 километров в час, на воде – 10 километров в час. Если двигатель работает, на воде БМП-3Ф беспрерывно способна находиться до 7 часов.

Техническое средство оснащено орудием 100-мм 2А40, одновременно выступающими в роли пусковой системы ПТУР, орудием 30-мм 2А42, 2-я пулеметами 7,62-мм курсовыми, а также одним аналогичным пулеметом, который соединен с орудием.

Д. Болтенков, эксперт, историк, пояснил изданию, что это по большому счету танк, только легкий. Сравнивать с этой машиной БТР нет смысла. С этой техникой морские пехотинцы смогут результативно противостоять ударам и на воде, и на суше, даже если враждующая сторона будет использовать танки.

На сегодняшний день «черные береты» пользуются БТР-82 с установленной на них пушкой 30-мм. Не так давно появились танковые подразделения, которые оснастили Т-80БВМ.