Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из отдела полиции № 6 городского управления получили информацию о том, что безработный житель краевой столицы незаконно выращивает у себя на приусадебном участке наркосодержащие кусты конопли, из которых в последующем изготавливает наркотик.

При проведении оперативных мероприятий сведения подтвердились. На участке подозреваемого полицейские обнаружили подготовленные к переработке 124 куста конопли, а из холодильника изъяли 47 свёртков с веществом. Согласно заключению экспертизы, изъятое является марихуаной общим весом порядка четырёх с половиной килограммов.

Фигурант пояснил, что на протяжении нескольких лет выращивал на своём приусадебном участке коноплю, изготавливал из неё марихуану для личного потребления, делая заготовки на зиму.

Следственным органом отдела полиции №6 УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи в инкриминируемой части предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

На время предварительного следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник