Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению восьмерых участников преступного сообщества в незаконном обороте наркотических средств.

По версии следствия, в июне 2019 года двое участников сообщества – 23-летний житель г. Ижевска и его 27-летний брат – арендовали частный дом в деревне Малопургинского района, где начали изготавливать синтетические наркотические средства, которые впоследствии сбывали через интернет-магазины.

Противоправная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике. В арендованном доме полицейские обнаружили и изъяли синтетическое наркотическое средство, оборудование и прекурсоры, используемые для его лабораторного изготовления, а также несколько мобильных телефонов.

В ходе дальнейших мероприятий оперативники совместно со следователями СЧ СУ МВД по УР установили и задержали других участников преступного сообщества – шестерых жителей Удмуртии, Пермского края и Республики Татарстан, которые являлись курьерами и закладчиками. Они бесконтактным способом забирали оптовые партии «синтетики», изготовленной братьями в лаборатории, и сбывали путём осуществления закладок в лесополосах, садовых массивах или гаражных кооперативах.

В общей сложности у участников преступного сообщества во время обысков по месту их жительства, а также в оборудованных ими тайниках полицейские изъяли более 3,5 килограмма наркотических средств.

Уголовное дело с обвинительным заключением утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты содержатся под стражей. За данные преступления им грозит до 20 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник