Следователями МВД по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых участников организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.

Выйти на след обвиняемых оптовых поставщиков зелья оперативникам УКОН республиканского МВД удалось после задержания двух местных жителей – мелких курьеров.

Полицейские установили за закладчиками наблюдение, выяснив, что молодые люди приобретают наркотики в Московской области и собираются выехать туда за очередной партией гашиша. Когда фигуранты вернулись в республику, их задержали. При них обнаружено и изъято порядка 300 граммов зелья. В дальнейшем им были вынесены обвинительные приговоры.

Сотрудники чувашского наркоконтроля во взаимодействии с ГУНК МВД России провели мероприятия по выявлению всей цепи поставок наркотика.

Вскоре были задержаны пятеро жителей городов Пушкино, Истра и Химки Московской области в возрасте от 19 до 32 лет, являющихся оптовыми поставщиками «товара». В автомобилях и квартирах сбытчиков, а также в тайниках-закладках, расположенных в лесных массивах Подмосковья, обнаружено и изъято около 98 килограммов гашиша, кокаина, первитина и других наркотических средств, а также психотропных веществ, стоимость которых на чёрном рынке составляет более 100 миллионов рублей.

Во время расследования уголовного дела установлена причастность жителей московского региона к 8 эпизодам противоправной деятельности.

Материалы уголовного дела направлены в Пушкинский городской суд Московской области.

В настоящее время четверо обвиняемых дожидаются приговора, находясь под стражей, в отношении ещё одного была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник