Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по г.о. Подольск при проведении оперативно-розыскных мероприятий в подъезде многоквартирного дома на ул. 43-й Армии задержали 52-летнего жителя г.о. Мытищи, подозреваемого в незаконном приобретении наркотических средств.

Во время личного досмотра мужчины в его сумке обнаружено 11 свёртков с веществом растительного происхождения. По результатам химического исследования установлено, что содержимое является наркосодержащим растением - каннабисом (марихуаной) общим весом около 100 граммов. Злоумышленник пояснил, что приобрёл запрещённое вещество у своего знакомого, проживающего в доме, где был задержан.

В дальнейшем полицейскими установлено, что одну из квартир в указанном подъезде снимает 44-летний уроженец г. Екатеринбурга, который оборудовал балкон под специализированный парник для выращивания конопли. При осмотре в морозильной камере холодильника обнаружено 46 вакуумных пакетов с веществом растительного происхождения, а также ведро с аналогичным веществом и семь горшков с галлюциногенными растениями. По результатам химического исследования выявлено, что найденное является наркотическим средством - марихуаной общей массой около 600 граммов. Кроме того, оперативниками обнаружены предметы, необходимые для культивирования конопли, весы, устройство для вакуумной упаковки и целлофановые пакеты.

В отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении другого - по ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Жителю Подмосковья избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, уроженцу г. Екатеринбурга - заключение под стражу.

 

Ссылка на источник