По инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации органами прокуратуры Республики Башкортостан установлено, что члены общественного объединения «Башкорт», несмотря на объявление предостережения о недопустимости нарушения законодательства, не прекращали заниматься противоправной деятельностью. При их активном участии на территории республики систематически проводились массовые публичные мероприятия, несогласованные с органами власти, с целью осуществления призывов к экстремистской деятельности.

Для защиты интересов государства, общества и неопределенного круга лиц было направлено обращение в суд о признании организации экстремистской и запрете её деятельности.

После его удовлетворения ответчики обжаловали судебное решение в вышестоящий суд. Однако Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в г. Нижний Новгород подтвердил законность требований прокуратуры и оставил в силе решение Верховного суда республики о признании общественного объединения «Башкорт» экстремистской организацией.

 

Ссылка на источник