Бронепластины массово изготавливать планируют уже в скором времени

«Технодинамика», холдинг, который является одним из составляющих «Ростеха», собирается в скором времени запустить серийное изготовление новой брони, сырьем для которой станет корундовая керамика. Данная разработка уже была протестирована и испытана соответствующим образом, что позволяет говорить возможности серийности производства.

И. Насенков, гендиректор «Технодинамики», рассказал, что броня из керамики является одним из самых перспективных проектов в развитии бронезащитных средств. По своим размерам она меньше, по весу – легче броневой стали. Но ее структура плотнее, чем у привычного материала. Керамические пластины являются отличной защитой для человека и техники всех типов. Она хорошо противостоит бронебойным снарядам и пулям. На данном этапе идет подготовка к запуску серийного производства.

Во время испытательных мероприятий эту броню обстреливали из винтовки Драгунова, снайперского оружия 7,62-мм. Скорость полета пули составляла от 805 до 832 м/с. После этого пластины проходили тестирование в формате защитного снаряжения. В ходе всех проведенных тестов было подтверждено высокое качество продукта.

В будущем броня из этого сырья может быть применена и в защитной специальной экипировке военнослужащих и, как бронь для технических средств морского, наземного и воздушного типа.

Корундовая керамика – это материал, обладающий повышенными показателями твердости. В его основе находится оксид алюминия, который выступает, как дробящий слой. Благодаря своим качествам, этот материал гораздо эффективнее, чем сталь защищает субъекта или объект от боеприпасов бронебойного типа. При контакте с поверхностью брони пуля деформируется и это дает возможность последующему слою, полимерному или стальному, без проблем ее остановить.