В России в период 23.08-29.08 было проведено мероприятие «Армия-2020». На этом военно-техническом форуме международного значения РФ удалось одним выстрелом попасть сразу в две цели. Заключения и выводы иностранных средств массовой информации были опубликованы изданием ИноСМИ.

Без сомнений организаторам форума удалось показать военную силу. Присутствующим продемонстрировали много комплексов вооружения последнего поколения. Очевидными стали и намерения страны относительно США. Многое из представленного уже прошло этап боевых испытаний. Они были протестированы в Сирии во время реальных сражений. Каждое из современных оружий отличаются огромными боевыми мощностями и способны плавно, без каких-либо препятствий перейти к действиям военного порядка. С учетом того, что в отношениях Штатов и РФ наблюдается постоянная напряженность, эта выставка стала сдерживающим фактором для США.

Если посмотреть с другой стороны, то форум дает хороший толчок для развития торговли продуктами военной промышленности РФ. Кроме личных противостояний, в последние несколько лет два государства – Россия и США являлись скрытыми конкурентами в различных сферах, в том числе и в плане реализации военно-промышленных товаров. За время проведения форума-выставки россиянами было подписано несколько десятков контрактов (41) на закупку оборудования и оружия, а также его модернизацию. В целом сумма по ним будет больше, чем по общему объему продаж в прошлом году. Такой подход внесет существенный вклад в оживление военно-промышленного сегмента страны и укрепит сотрудничество с рядом государств в области военного направления.

Подписание множества контрактов сделает процедуру военного усовершенствования Российской Федерации более быстрым. Также, в сообщениях указывается, что по условиям контрактов, которые были подписаны на данном форуме, армия России получит в свое распоряжение больше полтысячи видов спецтехники, свыше 80 000 боеприпасов и ракет. Больше 100 экземпляров оружия пройдут модернизацию и апгрейд. В итоге будут хорошо повышены военные возможности РФ.