Следственным отделом ОМВД России по г.о. Клин окончено предварительное расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступлений, предусмотренных статьями 228.1 и ст. 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении ранее судимого 24-летнего жителя Калужской области. Противоправную деятельность пресекли сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из УНК ГУ МВД России по Московской области и Клинскому городскому округу.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в январе 2020 года в арендованном фигурантом помещении полицейские обнаружили и изъяли ёмкости с веществом белого цвета общей массой около 6 килограммов, канистры с реактивами и мешки с гранулами. Химическое исследование показало, что изъятые вещества являются наркотическим средством – мефедроном и его прекурсором, общая масса которых составила свыше 20 килограммов.

Во время расследования установлено, что злоумышленник в сентябре 2019 года арендовал земельный участок, расположенный недалеко от д. Николаевка, где оборудовал хозяйственное помещение под лабораторию по производству запрещённых веществ. Мужчина закупил необходимые ингредиенты, с помощью которых синтезировал наркотик. Кроме того, он установил камеру наружного видеонаблюдения, систему освещения и обогрева, а также приобрёл средства защиты органов дыхания и рук от химических ожогов.

В настоящее время расследование окончено, уголовное дело направлено в суд. Фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник