Конструированием модернизированного Ту-95МСМ занимаются два предприятия – «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и «Туполев», которые включены в состав «ОАК» Ростех.

Как пишет ИА «Оружие России», впервые это судно поднялось в воздух 29.08 на аэродроме в Таганроге, ТАНТК им. Г.М. Бериева. Полет проходил под руководством А. Воропаева, летчика ЖЛИ и ДБ, в обычном формате на протяжении чуть больше двух с половиной часов. Высота полета – девять тысяч метров. Все системы функционировали без проблем.

Ю. Слюсарь, зам. президента «СоюзМаш России», гендиректор ПАО «ОАК», пояснил, что данный самолет оснащен новыми комплексами электроники и вооружения, усовершенствованными винтами и двигателями. В итоге боевая мощность увеличилась вдвое. Испытания будут проводиться и в дальнейшем, как и модернизация ракетоносцев.

Изменения дают возможность повысить степень надежности и навигационной точности, увеличить эксплуатационный срок, сделать лучше характеристики взлета и посадки.

На самолет установили обновленные комплексы управления оружием и машиной в целом, навигацию, бортовую систему связи, радиолокацию и многое другое.

Предназначение ракетоносца Ту-95МСМ – решение военных задач во время обороны дальних государственных рубежей. Он является опытным образцом, модификацией скоростного Ту-95МС.