П. Крашенинников, возглавляющий Комитет ГД по госстроительству и законодательству, сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос относительно законопроекта по введению в Госсовет генпрокурора и руководителя Счетной палаты.

В РИА Новости приведено высказывание парламентария, из которого следует, что Госсовет, скорее всего, будет слегка расширен и в него войдут представители Собрания, председатель правительства, возможно, генпрокурор и руководитель Счетной палаты. Относительно двух последних ведутся дебаты.

С пояснений депутата стало понятно, что текст проекта закона подготавливается в разных вариациях и сейчас находится на этапе активного обсуждения. Такой подход необходим, чтобы закон с остальными актами был в единой системе. Только в этом случае он даст свой эффект.

После голосования по конституционным поправкам Госсовет стал частью системы госуправления. Парламентариям во время осенней сессии необходимо будет принять большое количество законов для определения функционала. Среди прочих возможностей, которые на данный момент обсуждаются, допускается и сокращение президентских полномочий, часть из которых может быть передана Госсовету. До плебисцита данный вопрос открыто озвучивался, но сейчас он не стоит уже настолько остро, как раньше. Ряд нюансов предстоит в ближайшее время уточнить.

Государственное голосование по конституционным поправкам, которое было назначено сначала на 22.04, в связи с ситуацией с Ковид-19 перенесли на 01.07. По факту была возможность проголосовать уже с 25.06. В столице и Нижегородской обл. проводилось голосование в режиме онлайн. Оно было завершено 30.06. У российских граждан было два варианта – ответить «Да» или «Нет».

Результаты плебисцита в предварительном виде были обнародованы Центризбиркомом 02.07. По итогам обработки всех бюллетеней за изменения проголосовали 77,92%, поставили «Нет» 21,27 процентов. В целом проголосовало 67,97 процентов избирателей. Э. Памфилова, глава комиссии, отметила, что явка была вполне достойной.

NEWS.ru выкладывал материал о том, что А. Журавлев, один из депутатов Госдумы, ранее высказал подозрения в адрес ПФР. Он считает, что там обсчитывают граждан России намеренно и недоплачивают пенсионерам существенные суммы денег.