Информационное агентство Оружие России опубликовало информацию.

Госкорпорация Ростех получила от “Высокоточных комплексов” усовершенствованные экспериментальные модели танка Спрут-СДМ1 для госиспытаний. В период текущих 1,5 лет боевая машина будет апробирована в полях войсками Минобороны России. 

Танк проверят в условиях моря, на высоте в горах, различных зонах климата, включая t° воздуха от -40 до +40°C, на всех ступенях предполагаются проверки стрельбы. По итогам госиспытаний утвердят документы конструкторов на очередную боевую машину,  присвоив литеру «О1», это даст возможность серийного производства. Далее, по результатам деятельности межведомственной комиссии, танк порекомендуют принять для оснащения вооруженных сил России. 

Как стало известно из рассказа Владимира Артякова, первого зама гендиректора госкорпорации Ростех, упомянутый танк приобрел большую подвижность, благодаря монтажу всей его начинки, прежде уже апробированных на БМД-4М и БМП-3. Также было достигнуто улучшение руководства посредством команд, усовершенствованная модель оснащена программно-техническим набором для функционирования в автоматизированной системе руководства тактическим звеном. Ударная сила повышена, благодаря новейшему цифровому устройству руководства огнем. Подобий указанного танка на земле нет, соответственно, у него имеются значительные возможности для экспорта.  

Облегченный, способный плавать, «Спрут-СДМ1» это боевой танк с броней и гусеничным ходом, способный перемещаться по воде,  оснащенный комплексом вооружения (артиллерийско-ракетный, калибр 125 мм). Он способен на первоначально заправленном топливе преодолеть путь в 500 км, перемещаться судами десанта и  военно-транспортными летательными аппаратами, спускаться на парашюте и посадочно с наличием команды бойцов на борту. 

Спрут означенной модели в состоянии осуществлять бои высоко в горах и при тропической жаре с техникой усиленной брони, специальными опорными пунктами и живым составом противника, легко проходить через водные пространства с волнением до 3 баллов, не прекращая стрельбу.  В случае надобности машину есть возможность оборудовать гусеницами для преодоления снегов и болот, а это еще увеличивает потенциал его использования. 

Александром Денисовым, гендиректором НПО «Высокоточные комплексы», отмечено, что ударная сила данного танка не менее, чем у Т-80, Т-90, а его уровень подвижности в сухопутных и водных условиях совпадает с БМД-4М. Указанные и прочие характеристики в комплекте с круговым вращением башни и вооружением в двух плоскостях дают возможность применять боевую машину как легкий плавающий танк. 

Танк спроектирован и собран в ПАО “Курганмашзавод”, являющегося частью компании «Высокоточные комплексы» (Госкорпорация Ростех).