В феврале нынешнего года генерал-полковником полиции Александром Владимировичем Горовым было дано указание на активизацию мер в решении проблемы домашнего насилия, организацию тесного взаимодействия с кризисными центрами, социальными учреждениями узкой направленности, оказывающими помощь пострадавшим от домашнего насилия. В рамках данной работы было принято решение о проведении специализированных обучающих мероприятий, направленных на повышение квалификации сотрудников полиции, в частности, участковых уполномоченных полиции.

В рамках данной работы, впервые на Северном Кавказе, по инициативе ООДУУП и ПДН МВД по РСО-Алания на базе ГБУ «Центр профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Моя семья» прошел информационно-просветительский тренинг под названием «Психологические и юридические аспекты оказания помощи потерпевшим от домашнего насилия».

В мероприятии приняли участие 20 начальников территориальных подразделений ОУУП и ПДН на районном уровне. Тренинг для сотрудников республиканского МВД провели организаторы межрегионального проекта «Усиление юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин и детей от насилия и дискриминации»

В ходе тренинга рассматривались различные проблемы домашнего насилия (виды, формы, цикл насилия, последствия насилия). Речь также шла о том, как необходимо наладить общение с пострадавшими, о психологических характеристиках людей, склонных к насилию, и пострадавших от домашнего насилия.

Также говорили и о проблемах в расследовании и защите прав пострадавших от насилия, методах сбора доказательств, административной и уголовной составляющих при рассмотрении материалов о побоях, и, конечно, о межведомственном взаимодействии всех заинтересованных министерств и ведомств.

 

Ссылка на источник