Военнослужащие России смогут составить прогноз максимально возможных маршрутов передвижения беспилотников противника. Это можно будет делать благодаря новейшей разработке ВА ВКО. Данная информация поступила от В. Ляпорова, главы академии. Он дал интервью изданию «Красная звезда».

Из его объяснений следует, что в данном случае имеется в виду система на основе искусственного интеллекта, в задачу которой входит выявления путей маршрута движения беспилотных летательных аппаратов. Систему планируется анонсировать на форуме под названием «Армия-2020».

В беседе с журналистами генерал-лейтенант отметил, что в последнее время БПЛА являются опасными и серьезными устройствами, совершающими нападение с воздуха.

Он добавил, что особенно ярко это выражено в их использовании в Сирии против ПВО. Описываемая разработка дает возможность значительно уменьшить эффективность задействования БПЛА врагом.

Такая возможность появилась благодаря определению самых оптимальных маршрутов их полетов по направлению к целям и построения требуемых группировок ПВО.

В ИА REGNUM уже сообщалось, что форум военно-технических достижений, который проходит каждый год, в 2020 г. будет проводиться в период с 23.08 по 29.08 под Москвой в Одинцовском р-не. Предположительно его участниками станут свыше 1 500 организаций и различных предприятий. Ими будут представлены более 28 000 образцов собственных технологических разработок и готовой продукции.